|
Quel motore assorbe al massimo 85 Ampere, diciamo che in volo normale assorba 54A. 54A = 54000mA cioè 20 volte 2700mAh, la corrente nominale della batteria. 60 minuti/20=3minuti. La durata della batteria mi sembra normale. Con una 4000mAh avresti 54000/4000=13,5 quindi 60minuti/13.5=4,44minuti.
Naturalmente il calcolo sarebbe più preciso misurando gli assorbimenti effettivi con apposito strumento.
__________________
ELI:mCPX,SoloPro228A,V911,E160#AEREI:ApprenticeS15 e,CESSNA400Corvallis,TurboTimber1,5m,RareBEAR 0,9m,UMXTurboTimber,HabuSS50mm#BARCHE:USAF RescueBoat,Airboat tattica,HovercraftGriffon2000TDX,PT-109,LCM-3,rimorchiatorePaterson#TX:SPEKTRUM DX6i,DX8,FLYSKY FS-GT3B.
|