Citazione:
Il filo in acciaio da 0,3 di 93 cm ha una resistenza di circa 3 Ohm.
Taglio il polistirolo estruso ad una velocità di 3,3 mm/sec per irraggiamento, utilizzando il 45% della potenza: vale a dire che ai terminali del filo leggo auna caduta di circa 20 volt ed una corrente di circa 2,5 amp. in DC. che fanno circa 50 Watt. |
Non contano i torni, ehm... non tornano i conti!
20V/2,5A = 8 Ohm; 20/3 = 6,6A; 3*2,5 = 7,5V.
Qual'è quello giusto?