Citazione:
|
Originalmente inviato da B.P.R. Quindi un F3D a 330 KMH ..e 2.2KG a cosa corrisponderebbe ? |
l'energia cinetica di questo F3D sarebbe
Ec=1/2 m v^2
= 0,5*0,22*91^2=910 kgm
pari a quella di un modello da 10 kg che viaggia a
v=(2*910*10/10)^1/2=42 m/s=153 km/h
Beppe