Visualizza messaggio singolo
Vecchio 08 dicembre 05, 18:54   #5 (permalink)  Top
thesella
User
 
Data registr.: 25-11-2005
Messaggi: 27
Non Voglio Creare Polemica

secondo me venditore e compratore sono sullo stesso piano in quanto
il venditore dovrebbe ricevere i soldi prima di spedire, che per caso da una fattura o uno scontrino con il quale rivalersi? ?
la stessa cosa dicasi per l'acquirente che una volta avuto il modello potrebbe benissimo decidere di non pagare
allora la cosa da fare e' pagare la meta' subito e l'altra all'avvenuta consegna della merce che ne pensate?
PER ESEMPIO TUTTI CHE VOLETE STE FOTO
NON POTREI FOTOGRAFARE UN ALTRA COSA MAGARI STUPENDA E MANDARVENE UN'ALTRA?
VI FACCIO UN ESEMPIO A UN NEOFITA NON POTREI FARGLI VEDERE UNA T14 E VENDERLA A 1000 EURO E RIFILARGLI UNA T9Z? D'ALTRONDE SI ASSOMIGLIANO NON CREDETE?
QUINDI se la merce non dovesse essere come descritta si puo' scegliere di rimandarla e ovviamente il venditore si impegna o alla sostituzione della medesima o alla restituzione degli euri anticipati. ma il compratore non puo' cercare di pagare di meno TENENDOSI L'OGGETTO con la scusa che non era come diceva il "venditore"
e se l'altro non paga o il venditore fa il furbo?
verrebbe subito bandito dal forum

come si fa a sapere tutto questo?
semplice direi che la praivasi vada a farsi friggere
si fa cosi':
QUANDO IL VENDITORE HA RICEVUTO LA META' DEI SOLDI DA INCASSARE LO COMUNICA AL FORUM, SPEDISCE L'OGGETTO SOLO CON J+1 E COMUNICA IL NUMERO DI SPEDIZIONE AL COMPRATORE . IL COMPRATORE COMUNICA AL FORUM LA RICEZIONE
SI HANNO DUE GIORNI DI TEMPO PER RISPEDIRE O FINIRE A PAGARE
CERTO CI POSSONO ESSERE DISGUIDI MA BASTA CHE UNO DEI DUE NON CREI CASINI......MAGARI PERCHE' SI SONO SENTITI PER TELEFONO PER RIMETTERSI D'ACCORDO
SE LA TRANSAZIONE SI E' CONCLUSA CON SUCCESSO BASTA DIRE OGGETTO VENDUTO, IN CASO CONTRARIO SI DICE IL NICKNAME DEL VEND O DEL COMP
E LO SI BANDISCE DAL FORUM O LO SI INSCRIVE ALL' INIZIO COME FORUM SUI MODELLISTI DISONESTI( PER FARE UN ESEMPIO: DISC ELI ELE O MOTOSCAFI OPPURE SOTTO IL NOME DI VENDITORI E COMPRATORI DA EVITATRE.
ALLA PIU' BRUTTA SI PERDE SOLO LA META' DEI SOLDI CHE NE PENSATE
DICO QUESTO PERCHE' HO LETTO OGGI UN MESSAGGIO DI TOMMY.... CHE SI LAMENTAVA CON UN VENDITORE E L'ALTRA VOLTA ALEXZETA CHE HA COMPRATO UN AEREO MA DOPO DIECI GIORNI DALL'AVVENUTO PAGAMENTO ANCORA NON L'AVEVA RICEVUTO SENZA SENTIRE PIU' IL VENDITORE
FORZA RAGAZZI SIAMO TUTTI CON VOI :
IO L'HO BUTTATA GIU' COSI' E' UNA CAVOLATA?
ATTENDO TANTISSIME RISPOSTE

RIGUARDO I FEEDBACK LA COSA E' SBAGLIATA PERCHE' ADESSO VI RACCONTO UN ANEDDOTO LO VOLETE SENTIRE?
SI DAI RACCONTALO
OK RAGAZZI MA FATE I BRAVI
TANTO TEMPO FA C'ERA ...... DAI SCHERZO
SU EBAY E' CAPITATO CHE MOLTI COMPRAVANO E VENDEVANO TANTE CAVOLATE RICEVENDO SEMPRE FEEDBACK POSITIVI POWER SELLER E COSI VIA
UNA VOLTA ARRIVATI A OLTRE DUEMILA POSITIVI SENZA MAI SGARRARE
INIZIAVANO A VENDERE COSE PIU COSTOSE QUINDI ALLA FINE ADDIRITTURA AEREI E NAVI LUSSUOSE CON BONIFICO ANTICIPATO E TUTTE ASTE DI TRE GIORNI MASSIMO DI DURATA
CHE COSA VI FA PENSARE A VOI VETERANI? E AI NEOFITI?
INFATTI MOLTE PERSONE HANNO PERSO UN SACCO DI SOLDI
QUESTA COSA L'HO LETTA DIVERSO TEMPO FA E QUI LA DICO E QUI LO NEGO PERCHE' NON POSSO CONFERMARE L' UTENTICITA' DELLA FONTE LETTA DA DIVERSO TEMPO
PERO QUESTI FAMOSI SIGNORI SONO ANCORA IN GIRO ONLINE SEMPRE SECONDO L'ARTICOLO LETTO
IO DAL CANTO MIO MI COMPORTO COSI'
DO LA FORMULA SODDISFATTI O RIMBORSATI SEMPRE


CIAO UN SALUTO ANDREA


LA VITA E' SOLO UNA NON SPRECHIAMOLA MA SOPRATTUTTO NON INCUL... E

NON SIATE INC...I
thesella non รจ collegato   Rispondi citando