Torna indietro   BaroneRosso.it - Forum Modellismo > Categoria Aeromodellismo > Categoria F3K


Rispondi
 
Strumenti discussione Visualizzazione
Vecchio 05 marzo 13, 08:08   #1 (permalink)  Top
User
 
Data registr.: 23-02-2012
Residenza: Cremona
Messaggi: 233
Selezione Europeo 2014

SELEZIONE EUROPEO F3K 2014

La selezione verrà effettuata sui punteggi acquisiti, nel corso del 2013, nelle nove gare sottoelencate:


-Vercelli ET 23-24/03

-Cremona ET 25-26/5

-Romas 29-30/6

-Lodrino 7-8/09





-Lugo CI 4-5/5

-Fermo 21-22/09

-Pantigliate 6/10 (solo per partecipanti al girone Nord)

-Roma (Pallini) 13/10 (solo per partecipanti al girone Sud)

-Lucca 20/10




Il punteggio assegnato, ad ogni prova, al primo, secondo e successivo dei SOLI concorrenti italiani,prescindendo dal risultato realmente conseguito in classifica assoluta, sarà:
1°: 25 punti
2°: 18 punti
3°: 15 punti
4°: 12 punti
5°: 10 punti
6°: 8 punti
7°: 6 punti
8°: 4 punti
9°: 2 punti
10°: 1 punti.

Il punteggio finale sarà al meglio dei cinque risultati (3 date Italiane + 2 date Europee).
In caso di ex equo, saranno tenuti in conto i migliori piazzamenti conseguiti nel corso delle otto prove.
I primi quattro formeranno la nazionale Italiana salvo decisioni contrarie da parte del Responsabile di Categoria.
In caso di rinuncia al posto in squadra di uno dei selezionati, subentrerà il quinto in classifica, quindi il sesto, settimo ecc.
Alla selezione sono ammessi solo i tesserati FAI.
Dalle classifiche di Lugo,Fermo,Pantigliate e Roma (Pallini) verranno estrapolati i tesserati FAI creando così una classifica ai soli fini della selezione.



Arnaldo
ArnaldoRota55 non è collegato   Rispondi citando
Vecchio 11 aprile 13, 11:45   #2 (permalink)  Top
User
 
Data registr.: 23-02-2012
Residenza: Cremona
Messaggi: 233
Classifica Selezione agg.11/4

1° Paolo Rota 25
2° Simone Cavallo 18
3° Flavio Pompele 15
4° Ivan Brayne 12
5° Carlo Rosso 10
6° Gian Marco Occhibove 8
7° Gianmaria Battistella 6
8° Federico Montanini 4
9° Francesco Scarpini 2
10° Eduardo Surace 1


Arnaldo
ArnaldoRota55 non è collegato   Rispondi citando
Vecchio 02 giugno 13, 20:23   #3 (permalink)  Top
User
 
Data registr.: 23-02-2012
Residenza: Cremona
Messaggi: 233
Classifica Selezione agg.2/06

Paolo Rota 68
Simone Cavallo 36
Gian Marco Occhibove 33
Flavio Pompele 30
Francesco Scarpini 29
Francesco Menozzi 20
Federico Montanini 16
Gianmaria Battistella 14
Ivan Brayne 12
Carlo Rosso 11
Paolo Lombardo 10
Stefano Flego 8
Roberto Mazza 6
Paolo Cremonesi 5
Roberto Ciura 4
Eduardo Surace 1


Arnaldo
ArnaldoRota55 non è collegato   Rispondi citando
Vecchio 20 settembre 13, 17:56   #4 (permalink)  Top
User
 
Data registr.: 23-02-2012
Residenza: Cremona
Messaggi: 233
Classifica Selezione agg.20/09

Paolo Rota 75
Gian Marco Occhibove 43
Simone Cavallo 36
Flavio Pompele 33
Francesco Menozzi 32
Francesco Scarpini 29
Gianmaria Battistella 24
Carlo Rosso 23
Stefano Flego 18
Federico Montanini 16
Ivan Brayne 12
Paolo Lombardo 10
Vittorio Givone 8
Roberto Mazza 6
Paolo Cremonesi 5
Roberto Ciura 4
Eduardo Surace 1


Arnaldo
ArnaldoRota55 non è collegato   Rispondi citando
Vecchio 22 settembre 13, 20:06   #5 (permalink)  Top
User
 
Data registr.: 23-02-2012
Residenza: Cremona
Messaggi: 233
Classifica selezione agg.22/09

Paolo Rota 100
Gian Marco Occhibove 61
Simone Cavallo 42
Francesco Menozzi 42
Flavio Pompele 37
Stefano Flego 33
Gianmaria Battistella 32
Francesco Scarpini 31
Carlo Rosso 23
Federico Montanini 16
Roberto Ciura 16
Ivan Brayne 12
Paolo Lombardo 10
Vittorio Givone 8
Roberto Mazza 6
Paolo Cremonesi 5
Eduardo Surace 1
Saverio Sorrentino 1

Arnaldo
ArnaldoRota55 non è collegato   Rispondi citando
Vecchio 16 ottobre 13, 17:00   #6 (permalink)  Top
User
 
Data registr.: 23-02-2012
Residenza: Cremona
Messaggi: 233
Classifica Selezione agg.16/10

Paolo Rota 100
Gian Marco Occhibove 79
Simone Cavallo 67
Stefano Flego 48
Francesco Menozzi 42
Flavio Pompele 37
Gianmaria Battistella 32
Francesco Scarpini 31
Carlo Rosso 23
Federico Montanini 16
Roberto Ciura 16
Ivan Brayne 12
Paolo Lombardo 10
Vittorio Givone 8
Roberto Mazza 6
Paolo Cremonesi 5
Eduardo Surace 1
Saverio Sorrentino 1


N.B. I piloti evidenziati in rosso non hanno completato la selezione (per quanto riguarda le gare eurotour obbligatorie).

Arnaldo
ArnaldoRota55 non è collegato   Rispondi citando
Vecchio 18 ottobre 13, 11:58   #7 (permalink)  Top
User
 
Data registr.: 23-02-2012
Residenza: Cremona
Messaggi: 233
Classifica corretta

Ho controllato con più calma tutto il discorso selezione e mi sono accorto di aver evidenziato alcune piloti in maniera errata. Di seguito l'elenco corretto:

Paolo Rota 100
Gian Marco Occhibove 79
Simone Cavallo 67
Stefano Flego 48
Francesco Menozzi 42
Flavio Pompele 37
Gianmaria Battistella 32
Francesco Scarpini 31
Carlo Rosso 23
Federico Montanini 16
Roberto Ciura 16
Ivan Brayne 12
Paolo Lombardo 10
Vittorio Givone 8
Roberto Mazza 6
Paolo Cremonesi 5
Eduardo Surace 1
Saverio Sorrentino 1


N.B. I piloti evidenziati in rosso non hanno completato la selezione (per quanto riguarda le gare eurotour obbligatorie).

Arnaldo[/QUOTE]

Ultima modifica di ArnaldoRota55 : 18 ottobre 13 alle ore 12:04
ArnaldoRota55 non è collegato   Rispondi citando
Vecchio 21 ottobre 13, 22:14   #8 (permalink)  Top
User
 
Data registr.: 23-02-2012
Residenza: Cremona
Messaggi: 233
Classifica selezione agg.21/10

Paolo Rota 125
Gian Marco Occhibove 79
Simone Cavallo 67
Stefano Flego 66
Francesco Menozzi 57
Flavio Pompele 49
Gianmaria Battistella 32
Francesco Scarpini 31
Roberto Ciura 24
Carlo Rosso 23
Federico Montanini 16
Ivan Brayne 12
Roberto Mazza 12
Eduardo Surace 11
Paolo Lombardo 10
Vittorio Givone 10
Paolo Cremonesi 9
Saverio Sorrentino 1

N.B. I piloti evidenziati in rosso non hanno completato la selezione (per quanto riguarda le gare eurotour obbligatorie).

Arnaldo[/QUOTE][/QUOTE]
ArnaldoRota55 non è collegato   Rispondi citando
Vecchio 22 ottobre 13, 09:36   #9 (permalink)  Top
User
 
Data registr.: 23-02-2012
Residenza: Cremona
Messaggi: 233
Classifica selezione agg.21/10 con scarti

Paolo Rota 125
Gian Marco Occhibove 79
Simone Cavallo 67
Stefano Flego 60
Francesco Menozzi 57
Flavio Pompele 49
Gianmaria Battistella 32
Francesco Scarpini 31
Roberto Ciura 24
Carlo Rosso 23
Federico Montanini 16
Ivan Brayne 12
Roberto Mazza 12
Eduardo Surace 11
Paolo Lombardo 10

Vittorio Givone 9
Paolo Cremonesi 9
Saverio Sorrentino 1


Arnaldo
ArnaldoRota55 non è collegato   Rispondi citando
Vecchio 28 ottobre 13, 21:03   #10 (permalink)  Top
User
 
Data registr.: 23-02-2012
Residenza: Cremona
Messaggi: 233
Classifica finale Selezione

Paolo Rota 125
Gian Marco Occhibove 79
Francesco Menozzi 72
Simone Cavallo 67
Stefano Flego 60
Flavio Pompele 49
Gianmaria Battistella 42
Roberto Ciura 39
Francesco Scarpini 31
Carlo Rosso 27
Ivan Brayne 24
Paolo Lombardo 18
Federico Montanini 16
Roberto Mazza 12
Eduardo Surace 12
Vittorio Givone 12
Paolo Cremonesi 9
Saverio Sorrentino 1


Arnaldo
ArnaldoRota55 non è collegato   Rispondi citando
Rispondi

Bookmarks



Strumenti discussione
Visualizzazione

Regole di scrittura
Non puoi creare nuove discussioni
Non puoi rispondere alle discussioni
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi

BB code è Attivato
Le faccine sono Attivato
Il codice [IMG] è Attivato
Il codice HTML è Disattivato
Trackbacks è Disattivato
Pingbacks è Disattivato
Refbacks è Disattivato


Discussioni simili
Discussione Autore discussione Forum Commenti Ultimo Commento
Vendo caricabatterie MegaPower GEMINI 2014 maninblack Merc. Motori ed Elettronica 1 08 aprile 13 11:37
programmi F3A 2014/2015 lommy1 Aeromodellismo Categorie 4 11 dicembre 12 15:39
Annullamento F4c 2014 dex1 Incontri Modellistici 22 30 maggio 12 14:18
Problema con MegaPower GEMINI 2014 maninblack Batterie e Caricabatterie 4 22 febbraio 11 15:34



Tutti gli orari sono GMT +2. Adesso sono le 13:52.


Basato su: vBulletin versione 3.8.11
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd.
E' vietata la riproduzione, anche solo in parte, di contenuti e grafica. Copyright 1998/2019 - K-Bits P.I. 09395831002