Visualizza messaggio singolo
Vecchio 13 febbraio 19, 21:42   #310 (permalink)  Top
MAXZANI
User
 
L'avatar di MAXZANI
 
Data registr.: 18-12-2009
Residenza: biella
Messaggi: 5.771
Citazione:
Originalmente inviato da Personal Jesus Visualizza messaggio
Aridico "perfetto".

MA, SE OTTENERE UNA REGOLAMENTATA E' COSI' FACILE, MI VERREBBE DA DEDURRE CHE UN AEROMODELLO, PER IL VOLO CHE FA FIN DA LA NOTTE DEI TEMPI DELL'AEROMODELLISMO, NON PONE SERI PROBLEMI ALLA NAVIGAZIONE AEREA.
SIA CHE VOLI IN UNO SPAZIO APERTO DA SOLO, SIA CHE LO FACCIA NEL MEDESIMO SPAZIO INSIEME AD ALTRI AEROMODELLI (LEGGASI ALTRI SOCI DI UN GRUPPO).

SAREBBE COME DIRE, RIPERDONATE IL PARAGONE, CHE IL LIMITE DI VELOCITA' SU STRADE URBANE E' DI 30 KM/H MA NON E' COSI' DIFFICILE PER UN QUALSIASI AUTOMOBILISTA (ANZI DOVREI SCRIVERE "E' AUTOMATICO") OTTENERE UNA DEROGA (PRATICAMENTE "PERMANENTE") PER CIRCOLARE FINO A 50 KM/H PERCHE' DI FATTO VIENE VALUTATO DALLE AUTORITA' COMPETENTI CHE LA COSA NON PONE PARTICOLARI PERICOLI A TUTTI GLI ALTRI UTENTI DELLA STRADA.

MA ALLORA DICO IO, PERCHE' NON INNALZARE DI LEGGE IL LIMITE DI VELOCITA' PER TUTTI, DI NORMA E SALVO PARTICOLARISSIME ECCEZIONI, A 50 KM/H?

(Scusate se ho scritto maiuscolo. So benissimo cosa comporta secondo la netiquette e dico anche che "lo ho fatto appositamente")
E io ti aridico che non puoi dire che su tutto il territorio nazionale puoi trovare aeromodelli in volo.........non servirebbe a nulla......
Queste aree dichiarate ed ufficializzate sono segnalate in AIP.......e note a chi vola.....
Solo l'area interessata non tutta Italia......
Se poi voli da solo in un prato va bene......ma se voli in un gruppo e devi stare a 70 metri e tu non lo fai i problemi li potrebbe avere il responsabile del gruppo ..........responsabile che magari ufficializza l'area e ottiene una quota di volo più utilizzabile proprio perché l'area diventa conosciuta e segnalata......
__________________
Non e' mai troppo tardi per avere un'infanzia felice

www.aeroclubbiella.com
MAXZANI è collegato   Rispondi citando