Torna indietro   BaroneRosso.it - Forum Modellismo > Discussioni generali > Discussioni Off Topic
Registrazione Gallery FAQ Lista utenti Calendario Cerca I messaggi di oggi Segna forums come letti

Rispondi
 
Strumenti discussione Cerca nella discussione Visualizzazione
Vecchio 08 maggio 12, 18:13   #1 (permalink)  Top
User
 
Data registr.: 07-12-2008
Residenza: firenze
Messaggi: 1.983
Send a message via Skype™ to pancho
Multa scaduta di domenica: devo pagare di nuovo?

Mi arriva una multa maggiorata perché ho pagato la suddetta multa con un giorno di ritardo rispetto ai 60 gg canonici. Il punto è che il 60° giorno era domenica, e io ho pagato il lunedì immediatamente successivo.

La legge cosa dice? E la vostra esperienza? Una scadenza che cade di domenica automaticamente slitta a lunedì? Per bandi e simili è così, per le multe che mi dite?

Grazie!
pancho is offline   Rispondi citando
Vecchio 08 maggio 12, 18:16   #2 (permalink)  Top
User
 
L'avatar di Badlucifer
 
Data registr.: 28-09-2006
Residenza: In garage tra i modelli.....
Messaggi: 6.357
Uhm....... purtroppo penso proprio che tu la debba pagar doppia...
é successo anche a me in passato, e non ci son state pezze.
__________________
Preferisco non combattere guerre d'intelligenza con chi è disarmato.
Badlucifer is offline   Rispondi citando
Vecchio 08 maggio 12, 18:26   #3 (permalink)  Top
Sospeso
 
Data registr.: 13-05-2007
Residenza: Bologna
Messaggi: 3.168
Immagini: 69
Il "pagamento in misura ridotta" (corrispondente al minimo della sanzione prevista) deve essere effettuato entro gg. 60 ( posticipato al 61° giorno qualora il 60° giorno fosse un festivo) dalla notifica, cioè da quando il cittadino entra in possesso del verbale (Art.202 del Codice della Strada.

Pagamento del verbale oltre i termini

Cosa s'intende per 60 giorni

Hai 60 giorni per decidere di:

- pagare

- fare ricorso al Prefetto e, se sei residente all'estero al Giudice di Pace (per i residenti in Italia, per le violazioni commesse dal 6 ottobre 2011 i termini sono 30 giorni)

Tieni presente che:

- I 60 giorni (o i 30 giorni per presentare ricorso al Giudice di Pace) decorrono dal giorno successivo a quello in cui ti è stato consegnato il verbale o ti è stato notificato

- L'ultimo giorno è compreso nel termine

- Se il sessantesimo giorno cade in un giorno festivo il termine è prorogato al primo giorno lavorativo successivo

Ricorda che:

- Il termine non è di due mesi, cioè non scade nello stesso giorno dei due mesi successivi
Cosa s'intende per 60 giorni

te basta??????????

Mongolfino is offline   Rispondi citando
Vecchio 08 maggio 12, 18:46   #4 (permalink)  Top
User
 
L'avatar di Badlucifer
 
Data registr.: 28-09-2006
Residenza: In garage tra i modelli.....
Messaggi: 6.357
Uhm.... i miei non era 60 giorni, ma 30.
__________________
Preferisco non combattere guerre d'intelligenza con chi è disarmato.
Badlucifer is offline   Rispondi citando
Vecchio 08 maggio 12, 18:49   #5 (permalink)  Top
Sospeso
 
Data registr.: 18-06-2009
Residenza: trieste
Messaggi: 2.041
Ma io non ti capisco,pagare prima no e.
tarponauta is offline   Rispondi citando
Vecchio 08 maggio 12, 19:09   #6 (permalink)  Top
User
 
Data registr.: 07-12-2008
Residenza: firenze
Messaggi: 1.983
Send a message via Skype™ to pancho
Citazione:
Originalmente inviato da tarponauta Visualizza messaggio
Ma io non ti capisco,pagare prima no e.
Neanche io capisco perchè posti ovvietà, ci sarà stato un qualche motivo, no?...

Grazie a Mongolfino e Badlucifer, sperando che quest'ultimo abbia torto marcio!
pancho is offline   Rispondi citando
Vecchio 08 maggio 12, 19:16   #7 (permalink)  Top
User
 
L'avatar di Badlucifer
 
Data registr.: 28-09-2006
Residenza: In garage tra i modelli.....
Messaggi: 6.357
Citazione:
Originalmente inviato da pancho Visualizza messaggio
Neanche io capisco perchè posti ovvietà, ci sarà stato un qualche motivo, no?...

Grazie a Mongolfino e Badlucifer, sperando che quest'ultimo abbia torto marcio!
Spero anche io di aver torto marcio, io ho dovuto/voluto pagare anche perchè eran 64 euro e di mettermi a far ricorsi ecc ecc per una cifra così non mi andava.
__________________
Preferisco non combattere guerre d'intelligenza con chi è disarmato.
Badlucifer is offline   Rispondi citando
Vecchio 08 maggio 12, 19:24   #8 (permalink)  Top
User
 
L'avatar di sloper_marco
 
Data registr.: 18-01-2007
Residenza: Firenze
Messaggi: 2.675
Citazione:
Originalmente inviato da Mongolfino Visualizza messaggio
Ricorda che:

- Il termine non è di due mesi, cioè non scade nello stesso giorno dei due mesi successivi
Cosa s'intende per 60 giorni
esatto

e attenzione agli anni bisestili (come per l'appunto proprio il 2012), dove il mese di febbraio quota 29 giorni e non 28.... è facile sbagliarsi di un giorno e vedersi raddoppiare l'importo

esempio
notifica 20/02/2011 (non bisestile), termine 21/04/2011
notifica 20/02/2012 (bisestile), termine 20/04/12
sloper_marco is offline   Rispondi citando
Vecchio 08 maggio 12, 19:29   #9 (permalink)  Top
User
 
L'avatar di Badlucifer
 
Data registr.: 28-09-2006
Residenza: In garage tra i modelli.....
Messaggi: 6.357
Citazione:
Originalmente inviato da sloper_marco Visualizza messaggio
esatto

e attenzione agli anni bisestili (come per l'appunto proprio il 2012), dove il mese di febbraio quota 29 giorni e non 28.... è facile sbagliarsi di un giorno e vedersi raddoppiare l'importo

esempio
notifica 20/02/2011 (non bisestile), termine 21/04/2011
notifica 20/02/2012 (bisestile), termine 20/04/12
Vogliamo parlare dei 28gg di febbraio??
__________________
Preferisco non combattere guerre d'intelligenza con chi è disarmato.
Badlucifer is offline   Rispondi citando
Rispondi



Strumenti discussione Cerca nella discussione
Cerca nella discussione:

Ricerca avanzata
Visualizzazione

Regole di scrittura
Tu non puoi inserire nuovi messaggi
Tu non puoi rispondere ai messaggi
Tu non puoi inviare files
Tu non puoi modificare i tuoi messaggi

Il codice vB è Attivato
Le faccine sono Attivato
Il codice [IMG] è Attivato
Il codice HTML è Disattivato
Trackbacks are Disattivato
Pingbacks are Disattivato
Refbacks are Disattivato

Discussioni simili
Discussione Autore discussione Forum Commenti Ultimo Messaggio
Consiglio: POSTEPAY scaduta OrsoBruno Discussioni Off Topic 20 05 giugno 11 11:18
devo scegliere un nuovo regolatore elettronico ma come? jerru Automodellismo Mot. Elettrico On-Road 7 15 ottobre 08 20:41
ho acquistato un modello dagli usa quata dogana devo pagare? control18 Automodellismo Mot. Scoppio On-Road 6 14 gennaio 08 01:29
se prendo una macchinetta DALLA GERMANIA DEVO PAGARE LA TASSA D'IMPORTAZIONE control18 Automodellismo Mot. Scoppio On-Road 7 07 gennaio 08 21:32
Multa.... IceMax Discussioni Off Topic 19 27 agosto 07 09:49



Tutti gli orari sono GMT +2. Adesso sono le 09:55.

Basato su: vBulletin versione 3.6.12
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.
SEO by vBSEO
E' vietata la riproduzione, anche solo in parte, di contenuti e grafica. Copyright 1998/2014 - K-Bits P.I. 09395831002